Notice: Undefined index: view in /var/www/vzaimodeistvie.dvuhsotka.xyz/public_html/templates/rhuk_milkyway/index.php on line 432

Модель кросс-возрастного сообщества – школьного исследовательского клуба
– и учебно-методические материалы ее реализации

Современные требования к образовательным результатам обучающихся диктуют необходимость поиска школой новых способов организации образовательного процесса, расширения и обогащения образовательной среды школы. В качестве одного из таких инструментов мы предлагаем рассматривать кросс-возрастное школьное исследовательское сообщество (школьный исследовательский клуб).

Формирование учебно-исследовательской деятельности обучающихся в настоящее время крайне актуально. Действительно, сегодня исследование рассматривается не только как специфическая профессиональная деятельность научных работников, но и как неотъемлемая составная часть любой деятельности, как стиль жизни современного человека. В связи с этим учебно-исследовательская деятельность (далее УИД) в школе организуется для овладения учащимися общей стратегией активного познания, используется как средство самореализации, саморазвития, самообразования учащихся, как способ достижения заданных ФГОС личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов. Для этого необходимо не ограничивать учебные исследования и сопутствующую работу стенами школы, а, наоборот, показать учащимся возможность, целесообразность, значимость, эффективность, универсальность этого вида деятельности в различных сферах жизни: в учебе, в будущей профессии, в прикладных направлениях, в личностном развитии.

Практическим воплощением сказанного мы выбрали создание кросс-возрастного исследовательского клуба при школе. Психологи подтверждают, что значимую роль в развитии исследовательских способностей играет окружение ребенка: его семья, другие родственники, друзья, соседи, одноклассники, учителя. И работа кросс-возрастного исследовательского клуба позволяет объединить, согласовать и систематизировать все усилия названных групп людей: организовать и включить учащихся в разноуровневые исследовательские проекты, проблемные лаборатории, различные объединения детей, подростков и взрослых, научные, социальные и культурные коммуникации, совместную учебно-исследовательскую и проектную деятельность детей, молодежи, педагогов, ученых.

Кросс-возрастной исследовательский клуб для учащихся — это площадка интеллектуального общения и сотрудничества не только с одноклассниками, учителями, приглашенными учеными внутри школы, но и приобретение опыта исследовательского познания за стенами школы, в условиях других образовательных, культурных, научных, производственных учреждений. Для администрации школы, ее педагогов исследовательский клуб выступает инструментом интеграции педагогических усилий, направленных на личностное развитие учащихся, создание условий для успешной социализации учащихся, осознанного выбора ими дальнейшего образовательного и профессионального маршрута.

Создание и функционирование кросс-возрастного исследовательского сообщества основано на идее социального партнерства школы с вузами и другими организациями образования и культуры. В нашем случае социальное партнерство - это организуемые школой добровольные и взаимовыгодные отношения равноправных субъектов (вузы, ссузы, учреждения дополнительного образования и другие организации образования и культуры), которые формируются на основе заинтересованности всех сторон в создании условий для развития исследовательского потенциала обучающихся.

25.03.21 Петербургский международный образовательный форум 2021

 

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на районный семинар «Образовательная мотивация: школа,

в которой интересно», который проводится в рамках деятельности региональной инновационной площадки по теме «Новые практики воспитания, обеспечивающие повышение образовательной мотивации обучающихся основной и средней школы»

Семинар состоится 16 декабря 2020 года в 15.00 - 16.10  в online-формате на платформе ZOOM:

ПРОГРАММА СЕМИНАРА 


На семинаре планируется обсуждение следующих вопросов:

  • школа как пространство активного образования;
  • особенности школьной мотивации и возможности педагогического воздействия;
  • концепции воспитания: теория и практика;
  • новые практики воспитания, способствующие повышению уровня учебной мотивации.

 

 

 

ОУ:
ФИО:
Должность:
Телефон:
Электронный адрес:

 

 

Новости

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Календарь